Школа современного ювелирного дизайна А.Полякова и Д.Медведева
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Участников: 4

Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Вс Мар 22, 2015 6:33 pm

Заказчик попросил сделать модельку в Рино, чтобы ее можно было модифицировать в солидворксе. В рино мне отдельные детали булить и задавать толщину лень,ибо поверхность сложная и это надолго. Пошел в Мэджикс, там все сделал, экспортнул в igs-первая отправленная модель открылась как солид, зато все остальные как набор кривых. В чем привина и можно ли как-то заставить меджикс всегда экспортировать модель в виде солида? Существует ли еще какой, в данном случае, способ схалтурить, чтобы модель можно было без проблем экспортнуть в igs?
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Plastic Master Пн Мар 23, 2015 11:37 pm

Александр, я лично давно дело с ИДЖсами не имел аж лет 10 Поэтому сказать ничего по ним не могу. А Вот Может Дима отойдет от Высокогорной поездки  на Эльбрус и что то расскажет вам.
Plastic Master
Plastic Master
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 403
Дата регистрации : 2012-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Пн Мар 23, 2015 11:40 pm

Plastic Master пишет:Александр, я лично давно дело с ИДЖсами не имел аж лет 10 Поэтому сказать ничего по ним не могу. А Вот Может Дима отойдет от Высокогорной поездки  на Эльбрус и что то расскажет вам.

Будем подождать.

Кстати,вопрос не по теме-а вы тоже на Алмаз-Холдинге работали?
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Plastic Master Пн Мар 23, 2015 11:44 pm

Да собственно  мы там и повстречались с Димой. А я по прежнему там  Работаю параллельно До сих пор.
Plastic Master
Plastic Master
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 403
Дата регистрации : 2012-02-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Вт Мар 24, 2015 8:45 am

Plastic Master пишет:Да собственно  мы там и повстречались с Димой. А я по прежнему там  Работаю параллельно До сих пор.

С Робертом Бахлычевым были знакомы?- работаем сейчас на одной фирме.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Вт Мар 24, 2015 11:37 am

Медын пишет:
Plastic Master пишет:Да собственно  мы там и повстречались с Димой. А я по прежнему там  Работаю параллельно До сих пор.

С Робертом Бахлычевым были знакомы?- работаем сейчас на одной фирме.
Знакомы Smile) Привет ему!
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Вт Мар 24, 2015 11:45 am

Медын пишет:Заказчик попросил сделать модельку в Рино, чтобы ее можно было модифицировать в солидворксе. В рино мне отдельные детали булить и задавать толщину лень,ибо поверхность сложная и это надолго. Пошел в Мэджикс, там все сделал, экспортнул в igs-первая отправленная модель открылась как солид, зато все остальные как набор кривых. В чем привина и можно ли как-то заставить меджикс всегда экспортировать модель в виде солида? Существует ли еще какой, в данном случае, способ схалтурить, чтобы модель можно было без проблем экспортнуть в igs?
На счет форматов. Igs - это векторный формат, а если модель конвертить в сетку и в меджикс, то уже обратно в вектор не переведешь. Так что тут по любому придется брать модель и делать толщины отступами и всякими танцами с бубном. Как вариант - stl -> magics -> ZBrush ->zremesher ->tsplines -> Igs. Это чудо уже можно будет открыть в солиде, но редактировать - максимум что то выбулить или прилепить. Какой в этом смысл, если все тоже самое можно сделать в меджиксе гораздо быстрее и проще.

Можно еще попробовать сделать так:

Аккуратно сшить все поверхности в рино, так чтобы получилась одна внешняя поверхность, а отступ уже сделать автоматом в солиде. Там этот процесс как то лучше работает чем в рино. Если все нормально, то получится. Но, опять-таки, что редактировать то? Из рино будет только болванка, а модифицировать можно будет только толщину. Если уж делать так, чтобы модель можно было редактировать, то надо моделить сразу в солиде.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Вт Мар 24, 2015 11:53 pm

Дмитрий Медведев пишет:
Медын пишет:Заказчик попросил сделать модельку в Рино, чтобы ее можно было модифицировать в солидворксе. В рино мне отдельные детали булить и задавать толщину лень,ибо поверхность сложная и это надолго. Пошел в Мэджикс, там все сделал, экспортнул в igs-первая отправленная модель открылась как солид, зато все остальные как набор кривых. В чем привина и можно ли как-то заставить меджикс всегда экспортировать модель в виде солида? Существует ли еще какой, в данном случае, способ схалтурить, чтобы модель можно было без проблем экспортнуть в igs?
На счет форматов. Igs - это векторный формат, а если модель конвертить в сетку и в меджикс, то уже обратно в вектор не переведешь. Так что тут по любому придется брать модель и делать толщины отступами и всякими танцами с бубном. Как вариант - stl -> magics -> ZBrush ->zremesher ->tsplines -> Igs. Это чудо уже можно будет открыть в солиде, но редактировать - максимум что то выбулить или прилепить. Какой в этом смысл, если все тоже самое можно сделать в меджиксе гораздо быстрее и проще.

Можно еще попробовать сделать так:

Аккуратно сшить все поверхности в рино, так чтобы получилась одна внешняя поверхность, а отступ уже сделать автоматом в солиде. Там этот процесс как то лучше работает чем в рино. Если все нормально, то получится. Но, опять-таки, что редактировать то? Из рино будет только болванка, а модифицировать можно будет только толщину. Если уж делать так, чтобы модель можно было редактировать, то надо моделить сразу в солиде.

Но тогда я не понимаю почему проканало в первый раз: я экспортнул из рино в стль,закинул в меджикс, обработал, оттуда экспортнул в игс и ради прикола скинул заказчику(сам не верил что что то из этого выйдет). Я скуки ради оставлю здесь ссылку на файл, который пережил конвертацию из сетки в вектор- попробуй у себя открыть-может мы сейчас родим что то революционное https://vk.com/doc3238933_375824595?hash=c8bbfb60ef4d4b5ec3&dl=384196551aac138379

Ему там по ерунде-отмасщтабировать, повернуть, согнуть- предложил ему нахаляву каждый раз поворачивать,гнуть и т.д.,лишь бы он согласился на стль.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Чт Мар 26, 2015 12:22 am

Файл как то не особо желает качаться. Но могу предположить, что это просто набор поверхностей. Точно также можно сетку в рино перевести в полиповерхность. Это будет такой же фарш, только еще и жутко тяжелый.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Чт Мар 26, 2015 12:24 am

Дмитрий Медведев пишет:Файл как то не особо желает качаться. Но могу предположить, что это просто набор поверхностей. Точно также можно сетку в рино перевести в полиповерхность. Это будет такой же фарш, только еще и жутко тяжелый.

Да нет, мне скрины присылали-вполне прилично себя вел Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros JUIaX65fQO0

Залил на файлообменник http://dropmefiles.com/00NF3
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Чт Мар 26, 2015 12:51 am

А можешь скинуть тот первый чудо-файл?
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Чт Мар 26, 2015 1:00 am

Дмитрий Медведев пишет:А можешь скинуть тот первый чудо-файл?

Посмотри внимательнее пост выше-я залил его на файлообменник и прикрепил ссылку.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Пт Мар 27, 2015 1:32 am

Вот что у меня открылось....

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Zd5ybx6y
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Пт Мар 27, 2015 8:58 am

Дмитрий Медведев пишет:Вот что у меня открылось....

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Zd5ybx6y

Это в рине? Ты в солиде пробовал открывать?
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Вс Мар 29, 2015 3:33 pm

Солид долго думал, а потом вежливо откланялся и вылетел... ну а иначе и быть не могло
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Вс Мар 29, 2015 7:56 pm

Дмитрий Медведев пишет:Солид долго думал, а потом вежливо откланялся и вылетел...  ну а иначе и быть не могло

Я заказчику для контроля еще файл в степе отправлял-он сказал, что игс открылся, а степ нет-перепутал наверное. Раз такое дело, то я извиняюсь, что потратил твое время.


Последний раз редактировалось: Медын (Чт Апр 16, 2015 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Дмитрий Медведев Ср Апр 01, 2015 12:56 am

Да без проблем, главное что теперь все встало на свои места. Smile
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Пн Апр 13, 2015 6:13 pm

Дим, слушай-а как вообще Рино с Солидом общается? Мне заказчик выносит голову про то, что я ему рваные поверхности присылаю. Я делаю в рино, он смотрит в солиде, экспортирую в степ(конвертнутый в игс у него вообще не открывает). При том, что СОЛИДнее некуда, ибо носорог не находит щелей в модели: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Mtt8wh
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Greno4ka Вт Июл 07, 2015 1:45 pm

Медын пишет:
Plastic Master пишет:Да собственно  мы там и повстречались с Димой. А я по прежнему там  Работаю параллельно До сих пор.

С Робертом Бахлычевым были знакомы?- работаем сейчас на одной фирме.

Интересно как Вы сейчас с ним работаете, если он около меня сейчас сидит? Very Happy
Greno4ka
Greno4ka
Умелый
Умелый

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-09-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros Empty Re: Экспорт из Magics в igs или как схалтурить и не править модель в Rhinoceros

Сообщение автор Медын Ср Июл 08, 2015 8:22 pm

Greno4ka пишет:
Медын пишет:
Plastic Master пишет:Да собственно  мы там и повстречались с Димой. А я по прежнему там  Работаю параллельно До сих пор.

С Робертом Бахлычевым были знакомы?- работаем сейчас на одной фирме.

Интересно как Вы сейчас с ним работаете, если он около меня сейчас сидит? Very Happy

Просто я получил левел-ап и ушел на фриланс.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения