Школа современного ювелирного дизайна А.Полякова и Д.Медведева
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

JewelCad 5.1

Участников: 2

Перейти вниз

JewelCad 5.1 Empty JewelCad 5.1

Сообщение автор Алёна Чт Ноя 12, 2015 5:37 pm

После получения своего заветного университетского диплома не иначе как чудом меня занесло на ювелирное производство 3d моделлером. Стражируюсь вторую неделю уже... и все было бы круто, если бы не проблема в виде топорной программы.

Все модели ширпотребная серийка, клепают её в JewelCad. Мне после Рино она видится дико ущербной и примитивной, нет многих функций, нет привязок (!!), вылетает постоянно, это какая-то жесть. В ней и в принципе по-моему сложнее моделить + я к ней не привыкла, короче оооочень долго всё. Пересесть на Рино не получится (по крайней мере, пока на испытательном сроке - точно), т.к. там двое других моделлеров в JewelCad работают (довольно медленно, кстати, т.к. прога реально кривая, но они умеют толком только в ней) и вся база моделей в файлах этого формата, а не в stl. Ну и к печати в этой проге готовить сильно проще.
Импорт из Рино пробовала, но там только stl и iges, первый не редактируемый толком, второе как-то по-кривому перекидывается.

Собственно, вопрос. Я нашла только англоязычный мануал к JewelCad 5.1, но там просто описание функций, а мне бы их прикладное применение... Может у кого есть что-нибудь еще? Личный опыт?
Самый больной вопрос - расстановка камней по криволинейной поверхности. Если работаете в этой программе, каким инструментом пользуетесь для этого? Там есть UV Map и Project Map, но еще бы понять как их лучше использовать. Можно их использовать как-то наподобие Flow along surface?
Второй больной вопрос - сами криволинейные поверхности. Я так поняла, там все решается долгим и мучительным перетаскиванием контрольных точек, но может есть какие другие варианты?

На всякий случай выложу мануал, может кому тоже пригодится. Если вдруг у кого есть русскоязычный, буду очень благодарна!
https://drive.google.com/file/d/0BxLwpem8v_OcTm92YXNZZklGRFE/view?usp=sharing
Алёна
Алёна
Умелый
Умелый

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2013-09-19
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

JewelCad 5.1 Empty Re: JewelCad 5.1

Сообщение автор Дмитрий Медведев Ср Дек 02, 2015 1:32 pm

Алена, спасибо за мануал. Я, честно, говоря, не могу даже вспомнить тех, кто работает в этой программе. Программа редкая и работают в ней по большей части подневольные китайцы за чашку риса. 

Тем не менее, думаю, что в этой программе есть масса интересных инструментов и если к ней приспособиться, то можно даже что-то сделать. В русскоязычном сегменте, из-за малой популярности программы, каких-то четких приемов работы с ней навряд ли можно найти, поэтому все на английском. 

Кстати, а ты не выясняла, по какой причине был выбрал имено Jewel CAD?
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения