Школа современного ювелирного дизайна А.Полякова и Д.Медведева
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расстановка камней по сетке

Участников: 5

Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Расстановка камней по сетке

Сообщение автор borik52 Вт Мар 03, 2015 11:11 pm

Всем привет! Есть пища для размышлений Smile)

Я моделю сейчас некий объект, что-то вроде морской звезды на шарике. Звезда сделана в Зебре, то есть это сетка. А по ней надо расставить камни.
Расставлять их в самой Зебре - врагу не пожелаешь, да и с размерами Зебра не особо дружит. Пробовал в Рино по драпировке: кое-где получается,
но далеко не везде, так как драпировка ложится не точно, в прямом смысле, как тряпка Smile.
Расстановка камней по сетке <a href=Расстановка камней по сетке 7nKaaJwr" />

Может быть, есть какие-то проги, где это можно сделать качественно? В матриксе я не работал, может в нем? Или в Рино-Голде? Или еще где?
Я могу, конечно, и прямо на металле все устновить, как надо, но нафига я тогда учился ??? Smile)

borik52
Умелый
Умелый

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2012-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор borik52 Вт Мар 03, 2015 11:14 pm

Да, забыл написать: пробовал перевести сетку в NURBS, тоже проблематично. Да к тому же после перевода получается куча швов, в общем - мука...
Да и переводится-то со скрипом - от компа дым идет Smile
Похоже, это тоже не вариант. Какие будут идеи?

borik52
Умелый
Умелый

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2012-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор borik52 Вт Мар 03, 2015 11:43 pm

Вот как выглядит драпировка - я бы и то аккуратнее "набросил"...[img]Расстановка камней по сетке 7nKaaJwt[/img]

borik52
Умелый
Умелый

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2012-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Алексей Березкин Ср Мар 04, 2015 7:38 am

Привет!Сергей на одном из уроков по Зебре,показывал как в Рино с помощью Т-спалйна подготовить поверхность для расстановки камней.
Алексей Березкин
Алексей Березкин
Умелый
Умелый

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2013-08-05
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор borik52 Ср Мар 04, 2015 12:33 pm

Да, все верно, было дело... Но:

1. Сергей показывал это на "черепушке", точнее на лобной части черепа, которая прекрасно переводится в NURBS-поверхность
без швов. Если попытаться перевести поверхность звезды из сетки в NURBS, то получается жуть кошмарная, что-то вроде этого:Расстановка камней по сетке <a href=Расстановка камней по сетке 7nKaaJwI" />

2. Далеко не всегда этот перевод вообще получится, у меня это вышло только один раз, в остальных случаях происходило следующее: первый шаг - перевод сетки в T-Splints - проходил нормально,
а вот второй шаг - сглаживание перед переводом в Nurbs (а оно необходимо!)-приводил к зависанию Рино. Раз 15 это было. Пришлось плюнуть. Да и расставлять по такой поверхности камни замучаешься - что делать,
если камень попадет на шов? Можно, конечно, поиграть с расположением базовой точки, но, повторяю, далеко не всегда такую поверхность вообще удастся получить. Поэтому я и хочу выяснить
все про альтернативные пути решения этой проблемки.

borik52
Умелый
Умелый

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2012-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Дмитрий Медведев Сб Мар 07, 2015 3:53 pm

Борис, лучше всего взять любую версию матрикса и в ней установить камни. Там инструмент работает так, что ему плевать на эти швы.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Медын Сб Мар 07, 2015 4:36 pm

В майе или максе можно расставлять объекты по нормалям к сетке.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Дмитрий Медведев Сб Мар 07, 2015 4:59 pm

Медын пишет:В майе или максе можно расставлять объекты по нормалям к сетке.

А можешь показать каким инструментом? Я знаю там как-то можно даже привязку к сетке сделать так, чтобы двигать камни уже после расстановки. scratch scratch scratch
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор borik52 Сб Мар 07, 2015 7:56 pm

Спасибо, Дим, это я и хотел выяснить. Одна проблема: у меня матрикс 6.0 слетел и больше не устанавливается из того же дистрибутива. Нашел в инете крякнутый матрикс 7.0 - там такая инструкция по установке - впору изучать в Вашей школе недели две... Может кинешь рабочую ссылку на скачивание?

borik52
Умелый
Умелый

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2012-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Дмитрий Медведев Вс Мар 08, 2015 3:38 am

Проще 6-й установить. Давай созвонимся по скайпу. Подскажу как что нужно сделать.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор egro Вс Мар 08, 2015 11:56 am

Если в Рино, то можно поиграться настройками "накидки" там в принципе можно получить довольно четкое повторение поверхности.(внутри практически каждой команды есть настройки, там в командной строке, позволяющие иногда настроить так как нужно). Так же есть возможность поиграться с MergeSrf выручает иногда... (и не только с плоскостями)

egro
Ученик
Ученик

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Медын Пн Мар 09, 2015 3:43 pm

Дмитрий Медведев пишет:
Медын пишет:В майе или максе можно расставлять объекты по нормалям к сетке.

А можешь показать каким инструментом? Я знаю там как-то можно даже привязку к сетке сделать так, чтобы двигать камни уже после расстановки. scratch scratch scratch

В 15 максе появился вот такой инструмент-им просто выбираешь камень и возишь по металлу

Расстановка камней по сетке 2ngwosz

Также есть режим инструмента выравнивания, который один объект ставит по нормали к другому

Расстановка камней по сетке 117qwer

А в майе это, по моему Snap together Tool с включенной опцией Snap to polygon face.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Дмитрий Медведев Пн Мар 09, 2015 7:45 pm

Да, в 15-м знаю эту новую фишку, удобная. Но по одному камень снапить к поверхности, если этих камней почти 1000 штук, мягко говоря, замумукаешься. Пока что как ни крути, матриксовский способ расстановки круглых камушков в паве самый удобный. Думаю, можно еще grasshopper к этом делу приспособить. Но это уже не для людей Smile))
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
3D Сенсей
3D Сенсей

Сообщения : 1143
Дата регистрации : 2012-01-17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор Медын Пн Мар 09, 2015 8:45 pm

Дмитрий Медведев пишет:Да, в 15-м знаю эту новую фишку, удобная. Но по одному камень снапить к поверхности, если этих камней почти 1000 штук, мягко говоря, замумукаешься. Пока что как ни крути, матриксовский способ расстановки круглых камушков в паве самый удобный. Думаю, можно еще grasshopper к этом делу приспособить. Но это уже не для людей Smile))

Ты, кажется сам, на одном из вебинаров, говорил, что это все фигня и расставить вручную любое количество камней это полчаса максимум и то даже красивее получится Very Happy

Кстати,а раскидать рандомом можно мультискаттером- пплагин для засеивания ландшафтов растительностью.
Медын
Медын
Умелый
Умелый

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Расстановка камней по сетке Empty Re: Расстановка камней по сетке

Сообщение автор borik52 Пн Мар 09, 2015 9:11 pm

Друзья, говорю вам со всей ответственностью, как закрепщик со стажем: нет пока, к сожалению, способа КАЧЕСТВЕННО расставить камни автоматом. Только вручную... За такую расстановку, как делает матрикс, в любой, уважающей себя компании ювелиров просто жвачками заплюют... Так что - терпение и еще раз терпение!

borik52
Умелый
Умелый

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2012-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения